14.09.2020

Как быстро успокоиться и снять стресс


Два простых способа, которые помогают быстро успокоиться, расслабиться и снять нервное напряжение. Как перестать нервничать за 3 минуты.

Существует два простых способа, которые помогают быстро успокоить себя в момент появления негативных эмоций и страха. Они мгновенно снимают нервное напряжение и беспокойство, помогают собраться во время экзамена, успокоиться от плача, страха или панической атаки. Также эти практики могут быть использованы для профилактики деменции и даже болезни Альцгеймера.

У кого нередко возникают проблемы с нервной системой, нарушено мозговое кровообращение в результате спазмов сосудов, кто страдает повышенной возбудимостью, могут регулярно делать одно из двух упражнений, но при сильном стрессе или панической атаке можно комбинировать два упражнения, выполняя их по очереди.

Как успокоить нервы за 3 минуты 


Для начала необходимо максимально расслабить кисти рук и пальцы. Потрясите руками, словно стряхиваете с них капли воды. Затем нужно очень быстро стучать друг о друга подушечками пальцев. Удары должны быть достаточно сильными, чтобы вы слышали громкий стук.

Во время этого движения в пальцах и запястьях не должно быть напряжения. Плечи и шея также должны быть расслабленными.

Для восстановления нервной системы и для активации внутренних резервов всего организма это упражнение рекомендуется делать 1 раз в день. Всего нужно выполнить 360 ударов.

Когда закончите упражнение, вы должны почувствовать, как гудят подушечки пальцев. Если почувствуете тепло и увидите покраснение на коже, не пугайтесь, так и должно быть.


Если вам поначалу будет сложно сделать сразу 360 ударов, то разделите упражнение на 3-5 подходов. Сделайте, например, 70 ударов, отдохните минуту и продолжайте дальше. Главное – это техника выполнения, поэтому, как только почувствуете напряжение и усталость, тут же останавливайтесь.

Если вам сложно стучать подушечками пальцев друг о друга, или вы стесняетесь выполнять упражнение при свидетелях, то попробуйте стучать пальцами о поверхность стола. Такой способ также помогает снять нервное напряжение и расслабиться.

Все вы неоднократно замечали, когда человек нервничает, он барабанит по столу пальцами. Таким образом, он неосознанно стимулирует на подушечках пальцев активные точки, отвечающие за регуляцию нервной системы, и тем самым успокаивает себя.

Упражнение с постукивающими движениями можно делать для профилактики болезней нервной системы, а также в момент стресса и нервного напряжения. Не ленитесь выполнять эту практику. По времени она занимает меньше 3 минут, а польза от нее колоссальная.

Упражнение "Квадратное дыхание"


как успокоить нервы


Есть еще один действенный способ, как быстро успокоиться и восстановить давление и сердечный ритм. Во время сильного стресса психологи рекомендуют глубоко дышать с определенным ритмом. Существует очень хорошее упражнение, которое называется "Квадратное дыхание". Для его выполнения нужно сесть максимально удобно и сделать вдох, читая до пяти, затем задержать дыхание, считая про себя до пяти, потом медленно выдохнуть на счет пять и снова задержать дыхание, считая до пяти.


В зависимости от того, насколько вы нервничаете, понадобится повторить упражнение от 10 до 15 раз. При сильном стрессе или панической атаке упражнение нужно выполнять 30-40 раз. В любом случае, рекомендуется ориентировать на свое самочувствие. Как только поймете, что руки перестают трястись, а сердце начинает биться спокойнее, повторите дыхательное упражнение еще несколько раз и посидите с закрытыми глазами еще 1-2 минуты.

Полезные добавки для стабильной работы нервной системы


Залог крепких нервов и здоровой нервной системы - это нормальная работа головного мозга. Обеспечить мозговую активность, ускорить образование нейронных связей, снизить риск возникновения деменции и болезни Альцгеймера, нивелировать последствия стресса и нервных перегрузок можно при помощи пищевой добавки Омега-3. Регулярный прием рекомендованной ВОЗ дозы Омега-3 улучшает работу нервной системы и стимулирует мозговую деятельность. Благодаря полиненасыщенным жирным кислотам, которые должны ежедневно употребляется вместе с пищей  или в капсулах, человек становится более стрессоустойчивым и менее подверженным депрессиям и плохому настроению.

Берегите себя и будьте здоровы!