12.11.2019

Как убрать кутикулу в домашних условиях - лайфхаки для маникюра

как убрать кутикулу в домашних условиях

Как быстро убрать кутикулу в домашних условиях, Топ 4 способа удаления кутикулы без обрезания и инструментов. Лайфхаки для маникюра.



Если вам не подходит обрезной или аппаратный маникюр, и вы по какой-то причине не используете ремувер, то можете попробовать один из четырех способов удаления кутикулы в домашних условиях при помощи простых и доступных средств.


Первый способ подойдет для тонкой кутикулы, сухой и чувствительной кожи. Для этого необходимо растворить в теплой воде пол чайной ложки соды, затем добавить пол чайной ложки соли. У меня здесь розовая гималайская, но вы можете взять морскую, поваренную или любую другую, какая есть у вас дома. Также в воду необходимо добавить пол чайной ложки масла. Для ванночек я предпочитаю использовать репейное масло, но вы можете взять абсолютно любое.

В полученный раствор я опускаю руки на 10 минут, чтобы кожа как следует размягчилась. 

Для удаления кутикулы я буду использовать апельсиновые палочки для маникюра. Они продаются в косметических магазинах, в магазинах для мастеров маникюра. А еще из можно заказать на Алиэкспресс.

При помощи апельсиновой палочки я аккуратно отодвигаю кутикулу, стараясь не давить на ноготь. Затем счищаю размягченную кожу и налипший на ноготь птеригий. 

Второй способ похож на первый, но он больше подойдет для менее сухой кожи. Для этого способа понадобится только теплая вода и сода. Нужно в стакане теплой воды растворить чайную ложку соды, а затем опустить в полученный раствор руки на 10 минут.

Дальнейшие действия точно такие же, как и в первом способе. Распаренную и размягченную кутикулу необходимо отодвинуть апельсиновой палочкой, а затем аккуратно очистить ноготь от налипшей кожи. Этим способом также хорошо удалять огрубевшую кожу на боковых валиках.

Третий способ больше подойдет для очень грубой кутикулы. Для этого необходимо взять примерно пол чайной ложки соды и смешать ее с небольшим количеством воды. Полученную пасту я наношу на кутикулу и боковые валики и жду примерно 1 минуту, чтобы сода как следует размягчила кожу.



Затем я отодвигаю кутикулу при помощи апельсиновой палочки, стараясь не давить на ноготь. Аккуратными движениями я счищаю размягченную кутикулу и птеригий с ногтей. Также не забываю обработать кожу на боковых валиках. 

Смываю остатки соды с ногтей и вытираю кожу и ногти полотенцем или салфетками.

Четвертый способ самый эффективный и быстродействующий, он подойдет для очень запущенной кутикулы, например, когда нужно привести в порядок руки после и огородных работ или ремонта. 

Предварительно кожу необходимо распарить в горячей воде. Я смешиваю в равных пропорциях соду и жидкое мыло для рук. Полученную пасту наношу на кутикулу и огрубевшую кожу вокруг ногтей. 

Через 1-2 минуты отодвигаю кутикулу апельсиновой палочкой и вычищаю всю размягченную кожу. Смываю остатки средства теплой водой, затем вытираю кожу и ногти бумажной салфеткой.

Независимо от того, какой способ удаления кутикулы я использовала, я всегда наношу на кожу вокруг ногтей масло.

Так как сода может сушить кожу, я наношу масло не только на кожу, но и на ногти, чтобы восстановить липидный баланс.

Завершаю свой маникюр массажем, чтобы помочь маслу быстрее впитаться. К тому же эта процедура помогает ускорить рост ногтей.

Постоянно содой пользоваться не нужно, чтобы не пересушить кожу и ногти. Но когда под рукой нет ни ремувера, ни ножниц, то в качестве альтернативного экспресс метода сода очень даже подойдет. Только не забывайте после соды пользоваться маслом для кутикулы и кремом для рук.