08.06.2019

День летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния 21 июня 2022

Когда день летнего солнцестояния в 2022 году. Что означает летнее солнцестояние. Что можно и нельзя делать 21 июня 2022 года. Традиции, обряды и обычаи в этот день.



Днем летнего солнцестояния (солнцеворотом) называют сутки, на которые приходятся самый длинный световой день и самая короткая ночь в году. В 2022 году это случится 21 июня. Точное московское время – 12:13. Дата может изменяться каждый год, что связано со сдвигом в календаре из-за високосных лет. В этот момент Солнце перейдет в знак Зодиака Рак. День идеально подходит для подведения итогов и составления планов на новый солнечный год. Весь день 21 июня 2022 важно поддерживать позитивный настрой и не растрачивать свою энергию на конфликты и мелкие проблемы.

Солнце достигает верхней точки над горизонтом, а потом постепенно начинает опускаться, и дни становятся короче, а ночи длиннее. Так что этот день можно по праву считать праздником солнца. Лучше всего его провести с семьей и близкими людьми.

История и традиции дня летнего солнцестояния


Именно с этим праздником связана древняя традиция прыгать через костер, чтобы набраться жизненных сил, обеспечить себе здоровье, счастье и благополучие на весь год.

День летнего солнцестояния – это торжество жизни. Считается, что стихии Воды и Огня объединяют силы, и во время солнцеворота магия может быть особенно действенной. Самое время гадать, просить у природы исполнения желаний, совершать мистические ритуалы, направленные на улучшение благосостояния.

По традиции, в день солнцеворота пели обрядовые песни, парились в бане, скатывали с горок подожженные бочки и колеса, которые символизировали солнце. Также можно было отправляться на поиски кладов и цветков папоротника.

Что нужно делать в этот день


На солнцестояние можно (и нужно!) начинать важные дела, назначать торжества и мероприятия, проводить ритуалы на исполнение желаний, оздоровительные и очистительные процедуры. В этот день хорошо пройдут ответственные встречи.

Главное – расслабиться и довериться тончайшей магии, которая пронизывает мир. Энергия течет свободно. Не стоит ей мешать, а вот усилить можно с помощью специальных ритуалов.

Отлично, если вы сможете проснуться на рассвете и, когда пробуждается природа, выйти подышать свежим воздухом. Так вы получите заряд бодрости на весь день. Если страдаете хронической болезнью, в это время можете попросить высшие силы о чудесном исцелении.

Пойдут на пользу прогулки на природе, особенно возле водоемов. Если нет возможности выбраться за город, то хотя бы пройдитесь по парку, побывайте возле фонтана.

Ворожеи собирают целебные и магические травы в этот день. Они имеют особую силу, поэтому даже скромный букетик полевых цветов станет не только украшением интерьера, но и мощным оберегом от несчастий.

Угольки из костра, зажженного в день солнцеворота, используют для привлечения удачи. Их можно разложить по дому или рассыпать по огороду, попросив высшие силы о богатом урожае и благополучии.

Огонь свечей также принесет счастье, так что смело планируйте романтический вечер с любимым человеком. Желательно, чтобы свечи были изготовлены из натурального воска.

Что нельзя делать в день летнего солнцестояния


Не стоит в день солнцеворота оставаться в одиночестве и плохом настроении. Нельзя накручивать негативные мысли. Наоборот, следует сделать все возможное, чтобы провести время в компании дорогих вам людей, отпустить обиды и злость. Это важно, потому что хорошее настроение в день летнего солнцестояния принесет удачу на весь следующий год.

Загадываем желание в день силы


Отличная идея – загадать желание. Оно обязательно сбудется. Можно провести специальные ритуалы, а можно просто положиться на силы природы и довериться им. Чтобы духи помогли вам, во время прогулки в тихом живописном месте соберите цветы. Потом действуйте так:

  • Расслабьтесь, настройтесь на позитив и в этом гармоничном состоянии сплетите венок.
  • Думайте о своем желании и мысленно «вплетайте» его в композицию.
  • Готовый венок наденьте на голову и почувствуйте радость от этого. Если вы поносите его немного, духи природы услышат вас и помогут в исполнении желания.

Дополнительно к плетению венка можно провести несложный ритуал. Следует развести костер и сжечь в нем любую вещь в качестве жертвоприношения. Необязательно, чтобы предмет был ценным или значимым для вас. Бросая его в огонь, произнесите: «Оплачено». Так вы предложите духам обмен – плату за исполнение своего желания, и вероятность, что оно сбудется, увеличится.

Мощные практики по привлечению любви и благополучия


Есть несколько практик, которые стоит выполнить в день летнего солнцестояния, чтобы обеспечить себе благополучие.

Подпитка от Солнца


На рассвете выйдите на улицу, в идеале – на природу.

  • Разуйтесь и повернитесь лицом к восходящему солнцу.
  • Закройте глаза и представьте, как из земли через ноги в тело вливается энергия, согревает вас.
  • Когда ощутите наполненность энергией (она может проявиться в легком напряжении, непроизвольном раскачивании или головокружении), посмотрите на солнце и попросите его увеличить ваши жизненные силы.
  • Постойте так еще немного, с благодарностью принимая энергию солнца.

Этот ритуал привлечет в вашу жизнь любовь, благополучие и счастье.

Омоложение утренней росой


Заранее приготовьте кусок чистой марли. В день солнцеворота (ритуал можно проводить также за день до и после него) выйдите на рассвете на поляну и расстелите марлю на траве. Подождите около получаса, а потом снимите ткань, пропитанную росой.

Из этой марли нужно готовить компрессы на лицо. Делая их, представляйте, как омолаживается и очищается кожа.

После ритуала нельзя умываться и наносить косметику в течение трех часов.

Единение с природой


Выберитесь в тихое место подальше от городской суеты. Гуляя на природе, расслабьтесь, ощутите единение с окружающим миром и задайте вопрос, который вас тревожит. Ответ придет через знаки и звуки природы, его подскажет ваш внутренний голос. После этого поблагодарите мир.