23.02.2019

День весеннего равноденствия

День весеннего равноденствия в 2022 году

Весеннее равноденствие 20 марта 2022 года: что это за день, его значение, традиции, обряды и приметы, что можно и что нельзя делать в этот день.


День весеннего равноденствия еще называют астрономическим началом весны. В 2022 году оно состоится 20 марта в 18:33 по московскому времени.

Любопытный факт: григорианский календарь, по которому мы ведем летоисчисление с 31 января 1918 года, привязан ко дню весеннего равноденствия. Папа Григорий XIII утвердил новый календарь, чтобы весеннее равноденствие ежегодно приходилось на 21 марта. Это редкий случай, когда церковь уступила науке: календарь составлен по астрономическим расчетам в ущерб празднованию библейских событий. Теперь церковные праздники смещаются на разные даты, а день весеннего равноденствия чаще всего остается неизменным.

Поскольку продолжительность года составляет 365,2425 суток, со временем дата весеннего равноденствия сместилась с 21 на 20 марта. Отклонения от нее бывают, но крайне редко. Например, в течение всего ХXI века день весеннего равноденствия только один раз приходится на 19 марта – в 2096 году. В 2022 мы его будем праздновать 20 марта в 18:33:23 по московскому времени.

Летоисчисление, основанное на дне весеннего равноденствия, явно указывает на значимость этой даты. Она архиважна с точки зрения астрономии, астрологии, эзотерики.

История, традиции и символ дня


День весеннего равноденствия – веха, от которой начинают отсчитывать весну. Продолжительность дня равна ночи, и с каждым днем после равноденствия постепенно увеличивается. Это время, когда просыпается природа, победа тепла и жизни над холодом и смертью. Ее отмечают во всех культурах. Тюркские народы в день весеннего равноденствия празднуют Навруз, славянские – день Сороки или Жаворонка, а японцы отмечают Хиган.

Астрономы утверждают, что древнейшие археологические памятники – египетские и ацтекские пирамиды, Стоунхендж, китайские и индийские храмы – также построены с учетом дня весеннего равноденствия. Это дает основания предполагать, что традиции его празднования уходят в глубину тысячелетий. Имеет смысл ознакомиться с основными обычаями, чтобы обеспечить себе удачу и благополучие.

Что нужно делать в день весеннего равноденствия


Это день, когда в природе устанавливается баланс света и тьмы. Точно так же и человеку следует сделать все для гармонизации своей жизни. В день весеннего равноденствия полезно выполнить такие действия:

  • Тотальная уборка. Нужно не только вычистить свой дом от грязи, но и выбросить все ненужное, устаревшее, сломанное. Переберите посуду, косметику, вещи. Все, чем не пользуетесь, отдайте или выбросьте на свалку.
  • Очищение тела. Примите ванну, запишитесь на омолаживающие процедуры. Все косметические манипуляции в этот день должны пройти удачно.
  • Чистка окружения. Пришло время переосмыслить отношения с окружающими и разорвать связи, которые вас тяготят.
  • Избавление от негатива. Запишите на бумаге список крупных неприятностей, которые случились в течение года, и сожгите листок.
  • Постановка целей. Вы убираете из жизни все старое, освобождая место для нового. Каких перемен вы ждете? К чему стремитесь? Запишите свои цели на бумаге.
  • Визуализация. Представьте свои цели реализованными. Ваша задача – увидеть себя и свою жизнь после желаемых изменений.
  • Планирование. Напротив записанных целей укажите даты, когда планируете их достичь.

Что нельзя делать в этот день


В день весеннего равноденствия важно сохранять спокойствие, не злиться. Следите за своими мыслями и эмоциями, ведь они могут повлиять на все дальнейшие события. Конфликты недопустимы. Если очень нужно выяснить отношения с кем-либо, отложите это на другой день и временно запретите себе думать о неприятностях.

Ритуал на исполнение желания


Визуализация желания дает хорошие результаты, но есть еще более действенный ритуал. Обратитесь к силам природы с просьбой о помощи в исполнении желания. Разведите костер, бросьте в него горсть ячменя или пшеницы. Повернитесь лицом на восток и вслух скажите, о чем мечтаете. Самое важное – правильно загадывайте свое желание. Попросите высшие силы помочь вам. После этого оставьте подношение – немного вкусной еды – под самым мощным деревом, которое найдете поблизости.

Магия и обряды в день весеннего равноденствия


Славянские народы праздновали Сороку и Жаворонка и считали этих птиц символом дня весеннего равноденствия. Бытовало поверье, что из теплых краев прилетают первые 40 птиц. Праздник отмечали, выпекая небольшие булки в форме птичек. Их ели всей семьей, угощали гостей. Считалось, что это принесет благополучие на весь год.

Наши предки проводили день весеннего равноденствия в радости и веселье. Хорошей приметой считалось простить обидчика. Ночью старались не заснуть, чтобы услышать, как на реке ломается лед. Если удалось услышать треск – значит, год будет удачным.