08.12.2018

День зимнего солнцестояния

день зимнего солнцестояния 21 декабря 2021

День зимнего солнцестояния 21 декабря 2021 года – новый солнечный год. Традиции, магические обряды, ритуалы на очищение и исполнение желаний. Что можно и что нельзя делать в этот день.



Зимнее солнцестояние – один из важнейших моментов с точки зрения астрономии, астрологии, эзотерики. Точная дата и время по Москве – 21 декабря 2021 года в 18:59 по московскому времени. Это начало солнечного года; рубеж, после которого световой день начинает постепенно удлиняться, что символизирует победу света и жизни над мраком и смертью. Знаковость события подчеркивают многочисленные поверья, магические ритуалы и обряды, приметы. Некоторые древние устойчивые традиции сохранились по сей день.

Традиции дня зимнего солнцестояния


Два главных божества в европейской и славянской культуре – солнце и луна. Наши предки связывали с ними надежды, просили о помощи, благополучии и урожае. Они воспринимали себя как активных участников борьбы добра со злом: молились, выполняли определенные сакральные действия, которые должны были укрепить силы света. Некоторые северные народы в день зимнего солнцестояния даже приносили в жертву животных, чтобы задобрить тьму и холод, привлечь тепло.

Поскольку день зимнего солнцестояния связан со смертью, чтили умерших, украшали дома знаковыми растениями. Особенно популярна была омела. Эта традиция по-прежнему жива в некоторых странах. Также выполняли ритуалы на излечение заболеваний, избавление от зла, исполнение желаний. Важно было радовать близких, иначе, по приметам, можно было весь следующий год провести во тьме.

Что нужно делать в день зимнего солнцестояния


21 декабря наступит новый солнечный год, а старый закончится 20 числа. Поэтому отнестись к этому дню следует так же, как к празднованию традиционного Нового года:

  • Выполните генеральную уборку. Заранее очистите дом, вынесите хлам, освободите место для нужных вещей в физическом мире и позитивных перемен – в ментальном.
  • Медитируйте. Очистите сознание с помощью медитации, освободитесь от всего отжившего.
  • Визуализируйте. Отчетливо представляйте, чего хотите добиться в следующем солнечном году: цели, планы, задачи – все это должно быть перед внутренним взором.
  • Загадывайте желания. Просите о самом сокровенном. Желательно усилить просьбу магическим обрядом.
  • Проводите магические действия. Магия, направленная на исцеление, увеличение жизненных сил, благополучие и изобилие, даст свои результаты.

Нужно отгородиться от всего нехорошего, что случилось в старом солнечном году, и открыться навстречу позитивным переменам.

Что нельзя делать в этот день


Наступление нового солнечного года – это торжество духа. В такой праздник нет места шумным застольям, жирной еде и алкоголю. Но это вовсе не значит, что нужно остаться в одиночестве. Встретьте очередной солнечный год в кругу семьи, с самыми близкими и родными людьми. Поговорите по душам, обсудите планы на будущее.

В день зимнего солнцестояния категорически запрещено проявлять скупость и крохоборство. Не задерживайте также отдачу долгов: с ними следует расплатиться до 18:59 21 декабря. Не игнорируйте необходимость уборки. Новый год, встреченный в грязном доме со сломанными вещами, принесет несчастья и грязь в будущем.

Как загадывать желание


Чтобы желание, загаданное в день зимнего солнцестояния, сбылось, выполните простой ритуал. Важно, чтобы никто не знал, о чем вы мечтаете. Не стоит загадывать то, что раньше кому-либо озвучивали. Свою тайную мечту запишите на листе бумаги.

Действуйте поэтапно:

  • Скрутите лист с записанным желанием в плотную трубочку.
  • Зажгите свечку, рядом поставьте негорючую тарелку или поднос.
  • Подожгите листок от свечки и держите над тарелкой, пока полностью не сгорит.
  • Пока бумага прогорает, читайте заговор:
    «Молчаливое, и в том заветное, то, что в тайном уголке – что в душе моей, всё то в огне – всё то пламя поглотит, все, что в космос пойдет, всё, то до высших сил дойдет. А от них назад придет – да исполненное, да такое что довольствие придет. Да такое что недовольство уж уйдет. Пусть идет – исполнится, сбудется, да силам не забудется».

Важно аккуратно обращаться с пеплом. Тщательно ссыпьте его в бумажный кулечек или полиэтиленовый пакет, чтобы потом вытряхнуть и развеять по ветру, в идеале – в метель.

Магические ритуалы и обряды


Примите исцеляющую ванну. Сначала подготовьте комнату: выключите приборы освещения и расставьте зажженные свечи, включите успокаивающую мелодию. Наберите полную ванну воды, настройтесь на очищение и лягте в нее. Лежа в воде, расслабляйтесь, представляя, как тело тяжелеет и погружается на дно.

Представьте, как из вас начинают вытекать струи негативной энергии. Вам станет неприятно, но нужно подождать, пока темные потоки не иссякнут. Когда появится ощущение, что весь негатив вышел, станет легко и свободно, вернитесь в реальность и выйдите из воды.

Если хотите обеспечить успешность важного проекта, можно посадить семечко намерения. Для этого покупают семечко любого растения и, представляя в его образе свою цель, проращивают в горшочке дома. Росток весной высаживают на улице под дерево. Если приживется и пустится в рост, то намерение исполнится.