18.09.2013

Как избавиться от стресса


Что нужно делать, чтобы быстро и эффективно избавиться от негативных последствий стрессовых ситуаций, как самостоятельно помочь себе.


Стресс является неотъемлемой частью современной жизни, и от этого никуда не денешься. Но есть различные способы, которые помогают уменьшить негативные последствия стрессовых ситуаций и восстановить жизненные силы. Вот самые простые, но эффективные из них.

Чашечка чая

Это самое первое, что вы должны сделать, почувствовав уныние, раздражение или слабость. Найдите среди многообразия сортов и видов чая тот, который окажется вам по вкусу, и всегда держите его под рукой. Считается, что в стрессовых ситуациях лучшим помощником является зеленый чай.

Найдите любимое занятие

Хобби – лучший способ отвлечься от дурных мыслей, переключив внимание на творческий процесс. Стоит заняться любимым делом, и уже через пару минут человек забывает на время о заботах и повседневной суете. Найдите то, что вам действительно интересно. Это может быть фотография или рукоделие, кулинария или чтение книг, прогулки с собакой или просмотр кинофильмов и т.д.

Спорт

Этот способ советуют применять даже многие врачи. Физические нагрузки помогают выплеснуть весь накопившийся негатив, злость и раздражительность. А в качестве бонуса вы получите еще и подтянутую красивую фигуру, что тоже принесет массу положительных эмоций.

Наведите порядок и старайтесь его поддерживать

Речь идет прежде всего о порядке в собственной жизни. Научитесь организовать время так, чтобы было как можно меньше суеты и переживаний. Особенно это касается бытовых мелочей м повседневных дел, которые часто становятся предметом раздражения. Выделите несколько дней, чтобы сделать генеральную уборку, составить план действий на ближайшее время. А главное, возьмите за правило делать это постоянно, а не раз в году.