28.07.2013

Какие существуют виды обуви


Еще недавно не существовало большого разнообразия моделей обуви - сапоги, ботинки, сандалии и, пожалуй, туфли. Теперь же видов обуви великое множество.


Классифицировать обувь можно по нескольким критериям.

Во-первых, по половому признаку обувь разделяют на мужскую и женскую. Больше добавить тут нечего, все понятно и так.

Во-вторых, по предназначению можно выделить спортивную, повседневную и классическую обувь. Если с первой категорией все ясно, то две остальные могут вызвать вопросы. К повседневной можно отнести обувь на плоской подошве (балетки, шлепанцы) или точнее, ту, которая не приносит дискомфорта и может носиться весь день. А вот к классической можно приравнять обувь на каблуке (туфли, босоножки, ботильоны) или такую, которая используется для вечерних выходов.

И, наконец, третий критерий это сезонность. Тут все просто. Выделяют летнюю, осеннюю, зимнюю и весеннюю обувь. Каждая из этих категорий включает огромнейшее количество видов. Например, самыми популярными среди летней обуви являются вьетнамки, сандалии, босоножки и сланцы. Это все открытая обувь.

Среди осенней и весенней обуви самые распространенные это туфли (как с открытым, так и закрытым носком), слиперы, лоферы, балетки, мокасины. Все они предназначены больше для теплой не очень дождливой погоды. А вот среди зимней обуви большую популярность имеют ботинки из замши, оксфорды, сапоги (очень модными сейчас являются ковбойские), ботильоны и ботфорты. Эту обувь можно смело одевать в холодную погоду и даже в дождь. Но только если она хорошего качества.

В общем, всех видов и не перечесть. Самое главное, чтобы в выбранной обуви вы чувствовали себя комфортно и уверенно.