19.02.2012

Как сделать универсальный питательный крем для сухой кожи - рецепт

как сделать крем для лица рук тела своими руками

Как сделать крем для рук, лица, тела своими руками. Простой рецепт из доступных ингредиентов.

Давно для себя решила, что никто кроме меня лучше не знает, что нужно моей коже и волосам. Косметика из натуральных ингредиентов, подобранных исходя их индивидуальных особенностей, гораздо эффективнее, чем сделанная промышленным способом.

Сегодня хочу поделится с вами рецептом универсального бальзама, который стал для меня палочкой-выручалочкой в разных ситуациях.

Чтобы косметика, которую вы делаете собственноручно принесла радость и пользу, нужно почувствовать себя немного колдуньей)) Если вам доставляет удовольствие процесс варки бальзама, то у вас все получится.

Рецепт крема для рук, лица и тела своими руками


10 гр. воска (пчелиного или растительного), 10 гр. масла какао (Ши, авокадо, манго, кокоса), 2 ч.л. оливкового масла, 2 ч.л. облепихового масла, 2 ч.л. масла грецкого ореха, 0,5 ч.л. масляного раствора витамина А или Е, 10 капель эфирного масла апельсина.

В общей сложности базовых масел 6 ч.л. Вы можете взять любые масла, хоть два, хоть шесть, но их объем не должен превышать 6 ч.л. или 30 мл. Эфиры берите на свое усмотрение: розмарин, лимон, бергамот, розу. Выбор масла зависит от его действия на кожу или волосы.

На водяной бане растопите воск и твердые масла. Влейте базовые масла и тщательно перемешайте. Снимите посуду с огня и немного остудите. Влейте масляный раствор витаминов. Когда смесь немного остынет, то добавьте эфирное масло.

Перелейте смесь в чистую, простерилизованную посуду и оставьте на час до полного застывания.

У меня получилось заполнить 50 миллилитровую баночку из под крема.






Когда смесь масел, воска, эфиров и витаминов остынет, то она не будет твердой. Ее легко можно достать пальцем или лопаточкой.


Бальзам получился таким оранжевым из-за облепихового масла. При нанесении на кожу бальзам мгновенно тает.


Бальзам за счет высокого процента содержания масел не будет полностью впитываться в кожу, как промышленные кремы. Но он прекрасно смягчает сухую кожу, устраняет шелушения, заживляет трещинки на пятках, приводит сухие локти в идеальное состояние за 2-3 применения.

Обожаю втирать этот бальзам в кутикулу.


А еще совершенно неожиданно обнаружила, что можно наносить немного масляного бальзама на кончики волос для предотвращения их ломкости.