10.04.2024

Как реже мыть голову - простой способ

как реже мыть голову

Что нужно делать, чтобы реже мыть голову. Как сохранить свежесть волос надолго. Волосы быстро жирнеют, что делать. Салициловая кислота для волос.

Стремление сохранить здоровье и красоту волос зачастую вынуждает нас многократно мыть голову, попадая в замкнутый круг: чем чаще мы моем, тем быстрее волосы снова становятся жирными. Однако, есть интересный лайфхак, который помогает реже мыть голову, основанный на использовании салициловой кислоты.

Салициловая кислота, или BHA, является не только отшелушивающим агентом, но и обладает бактерицидными, ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. Благодаря своей способности растворять жир в порах, салициловая кислота помогает снизить выработку кожного сала и борется с перхотью.

Хотя на рынке представлены готовые шампуни с салициловой кислотой, вы также можете легко сделать его в домашних условиях. Вам понадобится обычный шампунь и спиртовой раствор салициловой кислоты, который можно приобрести в аптеке.

Процесс прост: в небольшой емкости смешайте немного шампуня с водой и добавьте чайную ложку салицилового спирта. Сначала вымойте голову обычным шампунем, чтобы удалить всю грязь и жир, а затем нанесите приготовленную смесь на корни волос. Чтобы избежать пересушивания, нанесите масло на всю длину волос перед использованием салицилового шампуня.

Вспеньте салициловый шампунь на корнях, держите его несколько минут, затем тщательно промойте волосы теплой водой. Затем нанесите маску или бальзам на длину волос и смойте их через несколько минут. Завершите процедуру, ополоснув голову прохладной водой, чтобы закрыть поры и придать волосам блеск.

Важно отметить, что для этого лайфхака достаточно использовать 1% раствор салициловой кислоты. Некоторые добавляют в шампунь более концентрированные растворы, но это не всегда необходимо. Если желаете дополнительно уменьшить жирность кожи головы, можно добавить в шампунь измельченную таблетку аспирина.

Этот лайфхак с салициловой кислотой позволит вам реже мыть голову, сохраняя при этом ее чистоту и здоровье. Попробуйте его и убедитесь в его эффективности сами!