12.04.2024

Глина для лица, волос и тела: польза и применение

глина для лица маски с глиной

Как использовать глину для ухода за кожей лица, волосами и телом. Виды глины и их польза для кожи. Маски с глиной для разных типов кожи.

Глина – это один из тех натуральных ингредиентов, которые стали неотъемлемой частью рутины красоты для многих. Издавна известна своими удивительными свойствами, глина нашла применение не только в уходе за кожей лица, но и за волосами и телом. Разнообразие ее типов и составов позволяет подобрать наилучший вариант для любого типа кожи, проблемы волос или нужды тела.

Белая глина (каолин)


Каолин, известный также как белая глина, обладает уникальными свойствами, которые делают его идеальным выбором для тех, кто стремится к сияющей и здоровой коже. Благодаря своей мягкости и способности адсорбировать кожное сало, каолин эффективно очищает поры, стимулирует регенерацию клеток и борется с угревой болезнью. Этот вид глины также подходит для сухих и ломких волос, помогая им восстановиться и приобрести блеск.

Маски из белой глины


Маска с медом и молоком: Смешайте 1 чайную ложку каолина, 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку молока. Нанесите на 10-15 минут на очищенную кожу и смойте прохладной водой.

Маска с лимонным соком: Смешайте 2 чайные ложки каолина с соком лимона.

Маска с ромашкой и эфирным маслом: Разведите 2 чайные ложки глины отваром ромашки и добавьте 1-2 капли эфирного масла лаванды или розы.

Голубая глина


Голубая глина – это настоящий спаситель для обладательниц проблемной кожи. Обладая противовоспалительными свойствами, она эффективно борется с угревой сыпью, разглаживает растяжки, стимулирует кровообращение и даже помогает в борьбе с целлюлитом. Богатый состав голубой глины делает ее необходимым компонентом в уходе за кожей.

Маски из голубой глины


Маска с водой: Развести столовую ложку глины чистой или минеральной водой до густоты сметаны, нанести на 20 минут до полного высыхания, затем смыть прохладной водой.

Маска с йогуртом: Смешать столовую ложку голубой глины с натуральным йогуртом и оставить на коже на 10-15 минут.

Маска с зеленым чаем и эфирным маслом: Развести глину зеленым чаем, добавить пару капель масла зародышей пшеницы и 1-2 капли эфирного масла чайного дерева.

Маска для роста волос


Развести пару столовых ложек голубой глины водой, нанести на кожу головы, держать 20-30 минут, а затем смыть. После использования этой маски рекомендуется применить масло на волосы для увлажнения.

Маска от секущихся волос


Смешайте желток, мед, яблочный уксус, голубую глину и пару капель витаминов А и Е, нанесите на корни и всю длину волос.

Зеленая глина


Зеленая глина – это настоящий подарок природы для вашей красоты и здоровья. Ее уникальный состав, включающий высокое содержание серебра, а также магний, кальций, марганец, фосфор, цинк, медь, кобальт и молибден, делает ее неоценимым помощником в уходе за кожей и волосами. Обладая антисептическими свойствами, зеленая глина стимулирует обмен веществ в клетках кожи, предотвращает старение, укрепляет волосы и ногти.

Маска из зеленой глины


Смешайте 1 столовую ложку зеленой глины с половиной чайной ложки морской соли. Разведите водой до густоты сметаны и добавьте 1-2 капли эфирного масла чайного дерева. Нанесите на кожу толстым слоем и оставьте на 20-30 минут. Эта маска помогает решить все проблемы с кожей. Если на вашем лице много высыпаний, делайте эту маску через день в течение недели. Уже на следующее утро после применения вы заметите, что воспаления уменьшились, а прыщики подсохли. Для поддержания здоровья кожи достаточно делать эту маску раз в неделю.

Черная глина


Состав черной глины, включающий кварц, кальций, магний, стронций, железо, делает ее незаменимым средством для очищения кожи от загрязнений, отшелушивания отмерших клеток, насыщения кожи минеральными солями и микроэлементами, а также вывода токсинов из организма. Обертывания с использованием черной глины помогают избавиться от целлюлита и облегчить ревматические боли, а ванны с черной глиной смягчают огрубевшую кожу на локтях и пятках. Этот универсальный продукт также прекрасно подходит для ухода за волосами, предотвращая образование перхоти и выпадение волос.

Рецепт маски с черной глиной


Смешайте столовую ложку черной глины, одну таблетку активированного угля и одну каплю эфирного масла розмарина. Разведите смесь до густоты сметаны и оставьте на коже не более 10 минут. Эта маска подходит только для жирной кожи. Если у вас сухая кожа, лучше смешивать глину с базовым маслом, подходящим вам, и накрывать ее пленкой, чтобы предотвратить ее высыхание.

Рецепт антицеллюлитного обертывания


Смешайте черную глину и морские водоросли в пропорции 1:1, разведите водой и нанесите на кожу, затем оберните пищевой пленкой. Для усиления эффекта можно укрыться одеялом, чтобы создать тепло. Держите маску на теле не менее 1 часа. Смойте под прохладным душем и нанесите увлажняющий или антицеллюлитный крем. Проведите 10-12 процедур через день.

Массаж по глине


Разогрейте кожу специальной маской или над паром. Разведите черную глину водой и нанесите ее на кожу. Массируйте кожу скользящими движениями в течение 5-10 минут. Проводите массаж раз в неделю, и через месяц вы заметите, что рассасываются постакне, а кожа разглаживается. Для увеличения пользы добавьте в глину масло лаванды, которое хорошо снимает раздражение и подходит для любого типа кожи.

Глина – это не только эффективный ингредиент для ухода за кожей, волосами и телом, но и натуральная альтернатива химическим продуктам, которые иногда могут нанести больше вреда, чем пользы. Не бойтесь экспериментировать с разными типами глины и рецептами масок, чтобы найти то, что подходит именно вам.