01.04.2020

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях – видео рецепты

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях

Как сделать антисептик для рук дома самостоятельно, чем можно заменить спирт и глицерин, рецепт ВОЗ, где можно купить необходимые компоненты.



Чтобы не переплачивать огромные суммы продавцам, которые в период пандемии потеряли всякую совесть, антисептик для рук можно приготовить самостоятельно. Компоненты для санитайзера пока еще доступны в некоторых аптеках. Стоят эти средства недорого, благодаря чему можно неплохо сэкономить на дезинфекции рук.

Как сделать антисептик дома самостоятельно


Чтобы приготовить дезинфицирующее средство, не нужны специальные условия и профессиональное оборудование. Условие одно – перед тем, как сделать антисептик в домашних условиях, нужно пробежаться по аптекам, где можно купить нужные компоненты. Достаточно спросить фармацевта, чем заменить спирт, и он предложит недорогие средства с таким же обеззараживающим эффектом. Помимо аптеки, средства необходимые для приготовления дезинфектора можно заказать через интернет или приобрести в обычном косметическом магазине (например, гель алоэ).

Обратите внимание, что в дезинфекторе концентрация спирта должна быть не менее 60%. Именно такой процент обеспечит надежную защиту от вирусов и бактерий. Хлоргексидин, мирамистин и другие антисептики на водной основе для борьбы с вирусом не предназначены.

Поскольку выбор средств для приготовления дезинфицирующего состава ограничен, предлагаем вашему вниманию несколько рецептов антисептика. Это упростит задачу. Самый эффективный санитайзер – антисептик по рецепту ВОЗ. Однако люди часто не знают, чем заменить глицерин и спирт, входящие в его состав. Поэтому нужно комбинировать доступные ингредиенты, а помогут в этом видеоролики с подробными практическими рекомендациями.


Рецепт антисептика по рекомендациям ВОЗ:
Спирт – 40 мл;
Перекись водорода – 2,5 мл;
Глицерин – 1 мл;
Вода – 6,5 мл.



Рецепт антисептика без спирта:
Хлоргексидин (мирамистин) – 47,5 мл;
Глицерин – 2,5 мл.



Рецепт антисептика без спирта:
Настойка (календулы, прополиса, валерианы, боярышника и т.д.) – 95 мл;
Глицерин – 5 мл.

Рецепт антисептика без спирта и глицерина:
Хлоргексидин – 95 мл;
Гель алоэ – 5 мл.



Салфетки для инъекций также подходят для дезинфекции рук и поверхностей, так как они пропитаны 70% спиртом. Салфетки намного эффективнее любого спрея или геля для рук, потому что они не только дезинфицируют, но и механическим путем удаляют с рук и поверхностей загрязнения.



Антисептик для рук из муравьиного спирта:
50 мл муравьиного спирта;
2,5 мл перекиси водорода;
2,5 мл глицерина.
Воду добавлять не нужно, чтобы не снизить концентрацию спирта.



Ванночка-антисептик для рук, рецепт:
Теплая вода – 200 мл;
Морская соль – 1 ч.л.;
Настойка календулы – 1 ст.л.