20.03.2015

Поговорим об отзывах


Давно не писала болтологических постов – все отзывы да отзывы:) Правда, сегодняшний пост я тоже хочу посвятить отзывам, только не своим, а чужим:)


На днях я заполняла анкету на одном ресурсе, где нужно было честно и искренне ответить, на что я ориентируюсь при покупке косметики. Выбрать нужно было из следующих вариантов: совершаю покупки спонтанно; обращаю внимание на советы родных или друзей; покупаю под влиянием рекламы; читаю отзывы в Сети. Я выбрала последний пункт.

Спонтанные покупки от скуки или в приступе шопоголизма я давно перестала делать – слишком велик риск приобрести не то, что мне нужно. Поэтому если меня что-то заинтересовало, я вначале перечитаю десяток отзывов, а затем решу, нужна мне эта баночка/бутылочка/тюбик/коробочка или нет.

Где я черпаю информацию

Во-первых, это блоги. У меня в подписках более 200 блогов, которые я регулярно просматриваю. Глянцевые издания я давно перестала читать, так как там нет ничего, кроме красивых фотографий и полностью содранного релиза. Мне нужны живые впечатления и правдоподобные свотчи, а не вылизанная в Фотошопе картинка.

Во-вторых, это сайты типа Отзовика или Косметисты. Там я ищу информацию не только о косметике, но и технике, книгах, фильмах, товарах для здоровья, бытовой химии и т.п.

В-третьих, это видеоблоги. Правда, ролики я смотрю чаще всего «технические», т.е. с обзорами на тему фото и видеотехники, или интересующих меня программ. В моих подписках немало видео бьюти-блогеров, но уж слишком они до-о-о-олго и нудно рассказывают о том, что меня интересует – мне проще прочитать 10 отзывов о какой-нибудь помаде, чем просмотреть 1 ролик.

В-четвертых, это женские сообщества или форумы, например, как LadiesProject. На этом ресурсе сконцентрированы самые разнообразные отзывы о косметике, парфюмерии, порой встречаются даже рассказы о салонных процедурах. Для удобства читателей все посты разбиты по категориям и брендам – в общем, любую информацию можно легко и быстро найти.

Девочки, а как вы покупаете косметику? Читаете ли отзывы и на что обращаете внимание при составлении виш-листа?