16.09.2013

Как ухаживать за волосами осенью


Осенью волосы нуждаются в особом внимании. В этот период они сильно подвержены ломкости, потере блеска, появлению перхоти.


Причинами является нехватка витаминов, начало отопительного сезона в помещениях, ношение головных уборов, ослабленный иммунитет и сезонные простудные заболевания. Наиболее уязвимы волосы, которые до этого подвергались химической завивке или осветлению. Вот несколько советов, как сохранить здоровье волос и их привлекательный внешний вид.

1. Избавьтесь от секущихся кончиков. После этого ежедневно пользуйтесь специальной сывороткой, чтобы предотвратить дальнейшее сечение.

2. Принимайте витаминно-минеральные комплексы. Особенно тщательно контролируйте, чтобы организм получал достаточное количество витаминов А, В и Е.

3. Подбирайте средства для ухода, соответствующие типу волос. Длинные волосы как правило, всегда смешанного типа. То есть жирные у корней и сухие на кончиках. Для кожи головы и волос у основания подходят различные бальзамы с экстрактами ромашки или алоэ. А на кончики можно наносить маски с миндальным или оливковым маслами.

4. Чаще расчесывайте волосы. Таким способом вы стимулируете процесс кровообращения в волосяных луковицах.

5. Откажитесь на время от использования приборов для выпрямления или, наоборот, завивки волос.

6. Замените наволочку из хлопка на шелковую. Протеины шелка помогают снять наэлектризованность и придают волосам блеск.

7. Не забывайте о народных средствах ухода за волосами. Эффект от них ничуть не хуже, чем после профессиональной косметики или салонных процедур.