31.07.2013

Как укрепить иммунитет


С приходом холодов необходимо знать, как укрепить иммунитет, чтобы снизить восприимчивость к болезням и пережить межсезонье и зиму.


Для начала следует запомнить одно правило: необходимо употреблять достаточное количество свежих овощей и фруктов, богатых натуральными витаминами. Именно они активируют защитные силы организма, делая его невосприимчивым к различным заболеваниям.

Если вам трудно есть свежие фрукты и овощи, то можно делать из них смузи, комбинируя по желанию различные продукты, сдабривая их медом, лимонным соком или пряными травами. Также можно делать витаминные коктейли, которые необходимо выпивать натощак каждое утро.

Существует немало рецептов полезных смесей, которые укрепляют иммунитет, а также правил, выполняя которые можно укрепить здоровье:
  1. Поместите в блендер лимон, половину головки чеснока и стакан меда. Взбейте все до однородного состояния и употребляйте полученную смесь по 1 ч.л. натощак каждое утро.
  2.  Перемелите 1 стакан грецких орехов и по 1 стакану любых сухофруктов, 1 лимон. Заправьте все медом. Принимайте витаминную смесь по 1 ст. л. ежедневно.
  3.  При ослабленном иммунитете необходимо съедать в течение дня не менее 2-х зубчиков чеснока.
  4.  Пейте витаминные чаи с шиповником и лекарственными травами: мятой, ромашкой и зверобоем.
  5.  Пропейте курсом спиртовые настойки женьшеня, эхинацеи или элеутерококка.
  6.  Добавляйте в еду кедровые орехи.
  7.  Следите, чтобы в вашем ежедневном рационе всегда были яблоки, натуральный йогурт, морковь, морепродукты, сыры с низким содержанием жиров.
  8.  Занимайтесь спортом и почаще бывайте на свежем воздухе.
  9.  Обязательно выпивайте не менее полутора литров чистой воды.