06.05.2013

Психология цвета


Каждый цвет обладает психологическим воздействием, поэтому так важно знать, что именно они означают и как могут повлиять на человека.


Что такое психология цвета


Психология цвета - это комплексная наука, вобравшая в себя множество направлений и течений.

Последние исследования показали, что каждый цвет имеет свое значение и воздействует определенным образом на человека, его настроение и самочувствие. Ведь недаром, сами того не замечая, мы отдаем предпочтение какому-то одному или нескольким цветам.

В частности, постигнув психологию цвета в одежде, можно добиться больших жизненных успехов потому, что от правильно выбранного цвета зависит восприятия нас со стороны окружающего мира. Правильно подобранный костюм может расположить к беседе или наоборот вызвать агрессию и произвести плохое впечатление.

Как цвета влияют на человека


Так, к примеру, яркие и горячие цвета - красный, желтый, оранжевый - способствуют активной мозговой деятельности и повышают частоту пульса. Холодные же цвета - зеленый, голубой - воздействуют успокаивающе, снимают некое напряжение. А вот классическое черно-белое сочетание несет в себе некое противостояние, борьбу противоположностей.

Зная об этих особенностях восприятия, можно с успехом применять психологию цвета ежедневно при любых жизненных обстоятельствах. Так, например, если одеть на собеседование коричневый или серый костюм, то вы произведете впечатление надежного человека, уверенного в своих силах и умственных способностях. Красное платье на свидании будет означать, что вы не против флирта и обожаете страсть. А вот платье светлых тонов или пастельных оттенков покажет вашу романтическую натуру и нежность.

Используя на практике психологию цвета можно существенно улучшить свое физическое состояние и эмоциональный настрой.