07.07.2012

Оливковое масло для волос

польза масла для волос

Привет, девчонки. Сегодня хочу с вами поделиться маленькими секретами красоты моих волос. Т.е. рассказать о волшебном чудо-продукте, которые реанимирует волосы, делает их мягкими, послушными и блестящими. Речь пойдет не о изобретении отечественной химической промышленности, а о продукте, который использовали даже наши прапрабабушки – оливковом масле.


уход за волосами

Польза оливкового масла для волос


Оливковое масло, как бы ни удивительно это звучало, улучшает секрецию кожных желез, т.е. оно нормализует выделение кожного сала. Также натуральное масло очищает кожу от мертвых клеток, что способствует кожному дыханию. Olive oil препятствует выпадению волос и появлению перхоти, оно отлично увлажняет волосы и тонизирует кожу. Богатое витаминами, аминокислотами, полезными минералами и протеином, оливковое масло идеально подходит для ухода за волосами. Кстати, это масло считается самым эффективным и действенным, так как структура его молекул очень схожа со структурой строения наших волос.
уход за волосами

Как выбрать оливковое масло


Чтобы не нарваться на подделку или не купить масло низкого качества нужно следовать простым правилам:

1. Качественное оливковое масло должно быть зеленоватого цвета;
2. В масле должен четко ощущаться вкус оливок;
3. На этикетке должно быть написано, что это масло Extra Virgin, т.е. первого холодного отжима;
4. Хорошее масло разливают в бутылки из темного стекла;
5. Никаких ароматизаторов и осветлителей в составе масла быть не должно;
6. Вкус у настоящего масла немного острый, но ни в коем случае не горький;
7. Лучшее масло производят в Испании и Греции.
8. При низких температурах оливковое масло хорошего качества становится мутным и дает беловатый осадок.

уход за волосами

Маски с оливковым маслом


Возьмите одинаковое количество оливкового и масла жожоба. Подогрейте смесь на водяной бане до приятной температуры и нанесите на кожу и всю длину волос. Сверху укутайте голову прогретым полотенцем. Ходить с такой маской можно от 1 часа и до бесконечности. Если делать оливковую маску хотя бы раз в неделю, то волосы становятся блестящими и очень мягкими.

Взбейте 2 желтка с 4 столовыми ложками оливкового масла. Нанесите смесь на кожу и волосы и смойте через 30 минут. Эта маска питает кожу головы и стимулирует рост волос.

Возьмите по 1 ст. ложке бесцветной хны, оливкового масла и коньяка. Добавьте один желток и 1 ч. л. меда. Нанесите смесь на всю длину примерно на час. Эта маска укрепляет волосы, восстанавливает их структуру.

Смешайте оливковое масло с лимонным соком в пропорции 1х1. Вотрите смесь в корни волос и оставьте действовать на всю ночь. Эта маска отлично помогает при выпадении волос.

Смешайте 2 ст. л. оливкового масла с 1 ст. л. яблочного уксуса и 1 желтком. Слегка подогрейте смесь на водяной бане и нанесите на всю длину, особое внимание уделяя кончикам. Эта маска отлично помогает бороться с сухими и ломкими волосами.

Смешайте 1 ст.л. оливкового масла и столько же настойки красного перца. Втирать только в кожу головы. Держать столько, сколько выдержите жжение, но не менее 15 минут. Этот рецепт просто бомба для тех, кто мечтает быстро отрастить волосы.

Если не хотите заморачиваться с разными ингредиентами, то можно просто наносить на кожу и длину чистое оливковое масло. Оно само по себе прекрасно работает, питает и увлажняет. А полезные добавки в виде эфирных масел, витаминов, всего лишь дополняют действие этого чудо-продукта.

Еще один маленький секрет от меня: разотрите в ладонях пару капель оливкового масла и нанесите его на кончики. Смывать ничего не нужно. Этот прием тоже отлично предотвращает ломкость волос и делает кончики более здоровыми и блестящими.

Конечно, действие силиконов более заметное, но это всего лишь визуальный эффект. Если же вы хотите сделать ваши волосы по-настоящему здоровыми, то не стоит забывать о натуральных продуктах.